Comités del 8CFE

 

COMITÉ CIENTÍFICO

AQUÍ OS PRESENTAMOS A LOS MIEMBROS DEL COMITÉ CIENTÍFICO ORGANIZADOS POR MESAS TEMÁTICAS, CONÓCELOS

 

 
 

PRESIDENTE

Felipe Bravo

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, Universidad de Valladolid

SECRETARIO

Carlos del Peso

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, Universidad de Valladolid
 
 

 

 

MT1: Gestión de riesgos y perturbaciones vinculadas al cambio global

Carmen Hernando

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CIFOR-INIA

Daniel Moya

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Castilla-La Mancha

Jonás Oliva

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Lleida

Fernando Pulido

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Extremadura

Carmen Romeralo

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Sueca de Ciencias Agrícolas

 

MT2: Bioeconomía: Servicios ecosistémicos, monte e industria

José Vicente Oliver

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Politécnica de Valencia

Carlos Alonso

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Politécnica de Madrid

Jordi Gené

Speaker Picture: 
Afiliación: 
INCAFUST

Asunción Morte

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Murcia

Aida Rodríguez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Fundación Cesefor

Pablo Sabín

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Fundación Cesefor

 

MT3: Conservación de suelos y recursos hídricos

Carolina Martínez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Politécnica de Madrid

Antonio del Campo

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Politéc Valencia

Jordi Cortina

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Alicante

Jorge Mongil

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Católica de Ávila

Belén Turrión

Speaker Picture: 
Afiliación: 
ETS de Ingenierías Agrarias de Palencia

 

MT4: Acción por el clima: Gestión forestal adaptativa para la mitigación y la adaptación

Rafael Calama

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CIFOR-INIA

Josu G. Alday

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Lleida

Marcos Barrio

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Oviedo

Jesús Julio Camarero

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Instituto Pirenaico de Ecología (CSIC)

Rosa María Canals

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Pública de Navarra

Josep María Espelta

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CREAF

 

MT5: Conservación de hábitats y fomento de la biodiversidad

Lorena Gómez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CSIC

Reyes Alejano

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Huelva

Ricardo Alía

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CIFOR - INIA

Juana Barber

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Diputación de Barcelona

Jordi Camprodón

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CTFC

 

MT6: Gorbernanza e integración social

Olga González

Speaker Picture: 
Afiliación: 
FAFCYLE

Fátima Cruz

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Valladolid

Alfonso Fernández-Manso

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de León

Yeray Martínez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Genea Consultores

 

MT7: De los datos a las decisiones

Rafael M. Navarro

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Córdoba

Rafael Alonso

Speaker Picture: 
Afiliación: 
föra forest technologies

Clara Antón

Speaker Picture: 
Afiliación: 
NIBIO

Cristina Gómez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Fundación Cesefor

César Pérez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad Santiago Compostela

Ana Sebastián

Speaker Picture: 
Afiliación: 
GMV

 

COMITÉ ORGANIZADOR

AQUÍ OS PRESENTAMOS A LOS MIEMBROS DEL COMITÉ ORGANIZADOR, CONÓCELOS

Felipe Bravo

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, Universidad de Valladolid

Mercedes Guijarro

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, INIA-CIFOR

Carlos del Peso

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, Universidad de Valladolid

Mercedes Bertomeu

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Universidad de Extremadura

Jesús Pemán

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, Universitat de Lleida

Ramón Consola

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Diputación de Lleida

Jordi Romà

Speaker Picture: 
Afiliación: 
DIBA

Míriam Piqué

Speaker Picture: 
Afiliación: 
SECF, CTFC

Teresa Cervera

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Generalitat de Catalunya

Mònica Terrado

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Ayuntamiento de Lleida, La Paeria

Antoni Trasobares

Speaker Picture: 
Afiliación: 
CTFC

Rodrigo Gómez

Speaker Picture: 
Afiliación: 
Fundación Cesefor